Заказчик: Префектура Западного административного округа города Москвы;

Количество человек, которые приняли участие в мероприятии: более 3 000 зрителей;

Тип мероприятия: культурно-массовое мероприятие;

Место проведения мероприятия: Москва, Гребной канал (ОУСЦ «Крылатское»);

Подрядчик / Агентство: ВИП-Концерт

Дата проведения мероприятия: 31 августа 2012 года 19:00-22:00.

Описание

Бриф:

Цели: Повышение активности и вовлеченности жителей Москвы в жизнь столицы. Содействие в осуществлении городской политики в области культуры, а также раскрытие творческого потенциала москвичей. Поиск новых форм и совершенствование методов работы в области театрализованных постановок.

Задачи: Разработать уникальную концепцию и новый формат мероприятия. Использовать в постановке события и изменения, произошедшие в Москве в течении года, при помощи узнаваемых образов. Привлечь к участию в мероприятии максимальное количество московских коллективов и артистов.

Экономические условия: бюджетное финансирование — 80%, привлеченные средства — 15%, спонсорское финансирование — 5%.

Предложенное решение:

Форматом мероприятия было избрано светомузыкальное шоу, а местом проведения — ОУСЦ «Крылатское» (Гребной канал).

В основу режиссерской концепции легла следующая мысль: «Современный молодой человек с помощью интернета и социальных сетей определяет круг своих интересов, круг своего общения. Современные коммуникации связывают и объединяют молодежь из разных социальных слоев, из разных профессий и сфер деятельности, а Москва становится центром молодежных  коммуникаций».

Концепция мероприятия получила название «Отражения молодой Москвы». Для участия в светомузыкальном шоу были привлечены популярные молодежные коллективы и исполнители.

План подготовки и проведения мероприятия:

  • Разработка концепции мероприятия;
  • Разработка и написание сценария шоу;
  • Разработка эскизов сценических площадок;
  • Разработка макетов полиграфической продукции;
  • Подбор артистов и исполнителей;
  • Разработка технического задания;
  • Подбор подрядчиков, удовлетворяющих требованиям;
  • Разработка схемы расположения объектов;
  • Согласование мероприятия со службами города;
  • Печать полиграфической продукции;
  • Проведение рекламной компании;
  • Осуществление монтажных работ;
  • Репетиционный период;
  • Работа с художником по свету;
  • Работа с художником-постановщиком;
  • Работа со звукорежиссером;
  • Работа с художником по костюмам;
  • Работа с художником лазерного и проекционного оборудования;
  • Работа с видеорежиссером;
  • Проведение мероприятия;
  • Осуществление демонтажных работ;
  • Пост-продакшн.

Задачи:

Основной задачей, от которой зависел успех события, стала организация сценического пространства, поиск возможностей и технических средств, которые подчеркнули бы уникальность места проведения мероприятия.

Яркой отличительной чертой светомузыкального шоу стало наличие воды как одного из мест, где происходило представление.

В акватории на протяжении всего шоу спортсмены на плавательных средствах (катерах, моторных лодках, каяках, катамаранах и др.) исполняли трюковые номера, органично дополнявшие театрализованное действо, которое развернулось на сцене и в воздухе.

Для свободного просмотра водного пространства было принято решение отказаться от использования светодиодных экранов на сценических конструкциях и заменить их на медиасферы диаметром 11м и 6м. Это позволило визуально расширить сценическое пространство и обеспечить трансляцию тематических видео-проекций.

Реализация:

Светомузыкальное шоу было рассчитано в-первую очередь на молодежную аудиторию и получилось крайне разноплановым и многожанровым. Художественное решение площадки предполагало несколько основных опорных точек:

  • трехуровневая сцена общим размером 330м2 и высотой декораций 21м;
  • понтонные причалы, которые увеличили сценическое пространство, расширили зону использования осветительных приборов и пиротехнических средств;
  • специальные буи, на которых были закреплены водонепроницаемые светодиодные светильники,выполнявшие функцию дополнительных декорационных элементов.

Многоуровневые сценические площадки позволяли зрителям оказаться в самой гуще событий и почувствовать себя участниками красочного действа. В программе приняли участие: группа «Каста», группа «Инфинити», группа «Новые Самоцветы», Полина Гагарина, Родион Газманов, Виктор Зинчук, DJ Andrei Deep, балет «Русские сезоны», воздушные гимнасты, артисты цирка, спортсмены, плавательные средства и многие другие.

Финальной точкой мероприятия стал уникальный высотный фейерверк, вписанный в общую концепцию театрализованного представления.

Эффективность:

Отзывы СМИ:

«В последний день лета жители и гости столицы увидели «Отражение молодой Москвы». Именно такую тему придумали организаторы мероприятия на набережной Гребного канала. Там состоялся праздник, традиционно предваряющий День города. Посмотреть на грандиозное световое шоу и концерт с участием популярных российских исполнителей собрались сотни человек, несмотря на прохладную и ветреную погоду. Кульминацией праздника стал красочный фейерверк».

Телеканал «Звезда»

«Отражения Москвы» — поистине уникальный многожанровый и многоплановый музыкальный спектакль».

Газета «Москвичка»

«Это грандиозное праздничной шоу, ставшее уже традиционным, прошло на Гребном канале в седьмой раз и стало своеобразным признанием в любви столице. Посетили мероприятие около 5 000 зрителей».

Телеканал «Москва 24»

Распределение бюджета:

Общий бюджет мероприятия был распределен следующим образом: 20% — гонорары артистов, 10% — услуги режиссерско-постановочной группы, 40% — расходы на технические средства, 10% — реклама, 10% — административные расходы, 10% — вознаграждение агентства.

Особенности:

«Отражения молодой Москвы» — это уникальное мероприятие, в котором используются светомузыкальные шоу-технологии, а театрализованное действо соединяет разные виды искусства для воплощения единой режиссерской идеи. В рамках праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню города, это единственное мероприятие, в котором действие разворачивается не только на основной сцене, но и в самой акватории Гребного канала и воздушном пространстве.

Дополнительная информация:

Серия мероприятий под общим названием «Отражения Москвы» проводится с 2006 года и за время своего существования сумело завоевать любовь зрителей. В 2010 году светомузыкальное представление «Отражения Москвы» стало лауреатом всероссийской премии «Грани Театра масс» в номинации «Лучший День города».